Саранск, 02.02.2018, 08:40

Организация наследства после смерти сестры - комната в Москве оформлена на сына по доверенности, вопрос об оплате коммунальных услуг.

Вопрос №13812000 из г. Саранск
опубликован 02.02.2018, 08:40
Умерла сестра в Москве (владела комнатой в 3 х комн. Квартире), проиживала с мужчиной 27 лет (не расписаны и не прописан в этой комнате). Для открытия наследства по доверенности мой сын поехал в столицу. Его отправила нотариус в МФЦ за выпиской из домовой книги (наследники 3 сестры и брат), так сказали, что нужно выписать из комнаты умершую и оформили на сына. Это получается, что все коммунальные услуги за комнату придётся выплачивать только мне, а других наследников это не касается? Объясните пожалуйста, как это происходит, потому что по договорённости не получится со всеми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лицевой счет можно было бы не оформлять ни на кого, умершая была бы автоматически выписана из квартиры, лицевой счет считался бы не оформленным, а обязательства по уплате коммунальных услуг были бы возложены на всех наследников в долях соразмерно размеру доли. Если лицевой счет оформили на сына, то получается, что он платежки будет получать на свое имя) Можно оплачивать коммунальные услуги, а после вступления в праванаследования взыскать с других уплаченные за их доли денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

02.02.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина!

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, гражданин, принявший наследство, приобретает право на наследственное имущество и на все доходы от него; в то же время он несет все расходы по содержанию наследственного имущества (уплата налогов, оплата коммунальных услуг).

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о. на основании вышеизложенного, наследники должны нести расходы по содержанию наследственного имущества (оплата ЖКУ в Вашем случае) со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

В том случае, если один из наследников будет нести расходы по оплате полностью, а другие будут уклоняться, он имеет право заявить исковые требования к остальным наследникам о взыскании денежных сумм и разделении лицевого счета, если этот вопрос не может быть разрешен внесудебным порядком (т.е. по договоренности). После разделения лицевого счета, каждый собственник будет получать свою собственную квитанцию на оплату ЖКУ.

02.02.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста, в продолжение моего вопроса, одна из наследниц умерла 9 лет назад, остался муж и сын (совершеннолетний), кто из них теперь является следующим наследником?

02.02.2018, 10:42

Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его потомкам.

Согласно ст 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследуют по праву представления.

На основании вышеизложенного, наследником является сын.

02.02.2018, 11:16