Астрахань, 02.02.2018, 09:54

Нужо ли брать справку-разрешение с органов опеки при продаже квартиры, если в ней живут дети? Куда предоставлять эту справку?

Вопрос №13812310 из г. Астрахань
опубликован 02.02.2018, 09:54
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Для чего нужно брать справку-разрешение с органов опеки при продаже квартиры (дети являются дольщиками), если квартиру хотим продать, чтобы купить дом с большей жил. площадью. И куда эта справка предоставляется!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маришка! Справка берется для того, что органы опеки обязаны проверить, что права детей не нарушены. Справка представляется нотариусу для оформления сделки. Потом переход права собственности регистрируется в росреестре.

02.02.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
все очень находчиво

Данная справка предоставляется вместе с документами на государственную регистрацию перехода права собственности при продажи. Это необходимо для подтверждения того, что права несовершеннолетних граждан не нарушены с Вашей стороны.

02.02.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
все понятно

А если обойтись без нотариуса с предоставлением предварительного договора в котором будет указано что покупка недвижимости будет происходит с выкупом всех долей покупаемой недвижимости и распределением между мнои и детьми!?

02.02.2018, 11:00

Здравствуйте! Договор купли-продажи обязательно должен быть удостоверен нотариально, так как собственность общая долевая. Также нужно разрешения органа опеки и попечительства на продажу недвижимости детей.

02.02.2018, 11:03

Добрый день, Маришка! Без нотариуса никак не обойтись, все сделки с долями в недвижимости-только с нотариальным оформлением. Должен быть соблюден порядок приоритетной покупки и предварительный договор-это только обязанность заключить основной договор.

02.02.2018, 11:26