Как правильно подать заявление об окончании исполнительного производства и заново подать иск о взыскании долга по алиментам в суд?
Ребенку исполнилось 18 лет и приставы сказали, чтобы я написала заявление об окончании исполнительного производства и заново подавала иск о взыскании долга по алиментам в суд. Они рассчитали сумму и выдали мне на руки постановление и исполнительный лист, сказав мне, чтобы с этими документами я шла к адвокату составлять новый иск для подачи в суд. Адвокат мне сказал, что заявление о возбуждении исполнительного производства я должна подать не в суд, а напрямую приставам, где ранее находился исполнительный лист. Я так думаю, что меня приставы просто выгонят и скажут обращаться в суд, ведь они прекратили производство по моему заявлению. И еще я слышала, что насчитывается пеня в размере 3% на каждый просроченный день, правда ли это и кто насчитывает пристав или адвокат или суд?
Лучший ответ
Добрый день, Любовь! Зря вы написали заявление. Приставы ввели вас в заблуждение. Лучше бы вы обратились к юристам, прежде, чем писать какое-либо заявление. Подавайте лист с их расчетами приставам, требуйте открытия производства, получать решение суда не нужно. Можете направить по почте и описью вложения и уведомлением о вручении.
полный ответ
Здравствуйте, Любовь. Не пишите приставам такое заявление. Можете потерять задолженность.
Будут еще вопросы, обращайтесь.
неожиданно, спасибо