Проблема возникла с возвращением долга банку после продажи - какие шаги следует предпринять?
Мой банк продал мой долг в 2015 году, теперь хочет вернуть его себе. Но мой пристав несколько месяцев назад прекратил исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4. Что я могу сделать в этой ситуации? Банк через суд просит вернуть ему правопреемство. В прошлый раз удовлетворил их просьбу, не смотря на то, что я подал ходатайство, т.к. банк не уведомил меня о продаже долга, а по договору должен был это сделать. Сейчас думаю суд снова будет на стороне банка. Могу ли я вообще попросить суд о снятии с меня этого долга, ссылаясь на то, что пристав провел расследование, выявил у меня отсутствие доходов и имущества и прекратил ИП?
Лучший ответ
Банк не может вернуть долг, т.к. он выразил волю и продал его др. лицу и сделка не признана судом недействительной. То, что банк не уведомил о новом кредиторе говорит лишь о праве должника платить банку, но не о том, что долг снова принадлежит банку. Суд не может "снять" долг, у него таких полномочий нет, права на долг у кредитора. Ст. 10 гк рф. Можете ссылаться на ст. 10 гк рф.