Ярославль, 01.07.2021, 18:53

Как банк и коллекторы неуведомили меня о начислении процентов за долг и продаже его в 2020 году?

Вопрос №18557212 из г. Ярославль
опубликован 01.07.2021, 18:53
В 2018 банк подал иск мировому судье, тот иск удовлетворил и направил в ФССП. В 2019 я добровольно оплатила этот долг через ФССП. А спустя 2 года узнаю, что в течении года пока исполнительный лист находился у приставов начислялись банком проценты. И когда долг был погашен проценты со слов банка остались. О чем банк меня не уведомил не в каком виде. И в 2020 году продал этот долг коллекторскому агентству, это уже после того как исполнительное производство было закрыто год назад. Теперь коллекторское агентство обратилось к мировому судье об удовлетворении выплаты долга. Как быть в этой ситуации? Причем ни банк, ни коллекторы мне ни звонили, ни уведомляли ни о чём. Я узнала о долге из письма от мирового судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если коллекторы подали на Вас в суд, готовьте мотивированное Возражение и описывайте буквально все с чем не согласны!

01.07.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте возражения судье в письменном виде.

01.07.2021, 18:57

Елена, Доброго Вам дня.

Я Вас правильно поняла, вы пишите в конце вопроса, что Вам пришло письмо от мирового судьи, с чем!? С приказом? Или с провесткой?

Если с приказом, то сначала отменяйте приказ на основании статьи 129 ГПК РФ, а далее пусть коллекторы обращаются в суд с иском и там уже надо будет готовить мотивированный отзыв.

С уважением.

01.07.2021, 19:11

Если судебный приказ вынесен, то отменяйте. Если подан иск, то вам его обязаны были выслать коллекторы, подавайте письменные возражения о применении срока исковой давности, снижению неустойки и т.д. Обратитесь за помощью к юристу.

01.07.2021, 19:40

Так у меня даже нет никаких документов, ни с банка, ни от коллекторов. Даже не знаю с чего начать. Есть только договор с банком, и оплата по кредиту. А то, что начислялись проценты меня никто в известность не поставил. Так мало того, через год после оплаты долга и окончания исполнительного производства, они продали мой долг.

01.07.2021, 19:07

Елена, прочтите пожалуйста мой ответ. Благодарю.

01.07.2021, 19:11