Ученикам СОШ грозит лишение телефонов и обязанность мыть полы - можно ли отменить эти правила?

Вопрос №13812791 из г. Красный Чикой
опубликован 02.02.2018, 13:13
На классном часе, учащихся СОШ ознакомили с правилами пользования телефонами на территории школы и с положением о дежурном классе (где дети обязаны мыть полы) принятые школой совместно с родительском комитетом и сказали, что все обязаны подписать эти ознакомления, кто не подпишет, того не отпустим. На основании этих правил преподаватель имеет право забрать телефон у ученика и сдать в администрацию школы до прихода родителей, а вторично за нарушение этих правил изъять телефон до конца учебного года. Когда у детей стали изымать телефоны и обязывать мыть полы, они поняли, что они подписали и категорично против этого. Возможно ли юридически отменить эти локальные акты? Министерство образование и прокуратура на эту тему формально отписываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам факт подписания данного локального акта не означает, что он является законным. В данном случае совершенно очевидно, что этот акт противоречит законодательству, поэтому вам нужно подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения школы и этот вопрос будет решен путем направления соответствующего требования прокурора об отмене этого акта, которое в соответствии со ст.6 Закона "О прокуратуре в Российской Федерации" является для администрации школы обязательным. Жалоба подается в свободной форме и может быть написана хотя бы одним из родителей ребенка, который учится в школе.

02.02.2018, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Изымать до конца года никто не может. ,Т.к. это собственность (ст. 209 ГК РФ). А вот за исключением этого акты вполне правомерны. Частично можно признать их недействительными как противоречащие ст. 35 Конституции РФ.

02.02.2018, 13:14

Добрый день. Отбирать принадлежащее Вам имущество школа (учителя либо еще кто-то) не вправе, однако руководство образовательного учреждения имеет право запрещать посещение школы с телефонами. Соответственно, если отберут имущество на какой-либо срок, то можете в полицию заявление направить, указав на незаконное изъятие у Вас или у ребенка Вашего имущества. По поводу мытья полов - незаконно. Никто не вправе от детей требовать выполнения обязанностей уборщицы или иных должностей. Тем более никто не вправе привлекать детей к подобным работам. Рекомендую жалобу в прокуратуру направить на эти мягко говоря неправильные условия, которые диктует школа.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Можете и в управление образования пожаловаться.

02.02.2018, 13:18

Только оспаривать данноый локалный нормативны акт в суде. Правила внутреннего распорядка устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. Данное положение, на мой взгляд, не нарушает ФЗ "Об образовании", права обучающихся не нарушает.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

10.1) поощрение обучающихся в соответствии с установленными образовательной организацией видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

13) проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей "За особые успехи в учении";

18) утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 148-ФЗ;

19) содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в образовательной организации и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет";

22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.02.2018, 13:18

Да, вполне возможно признать такие условия положения или, даже в целом положение незаконным. Во-первых, заставлять детей мыть полы незаконно, для этого есть уборщицы, подобные действия явно не сопряжены с педагогическим воспитанием детей. Во-вторых, изымать телефоны до конца учебного года вообще не имеют право. Телефон могут изъять до конца учебного дня и вернуть. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в суд.

Тут налицо нарушение этих норм права:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

02.02.2018, 13:25

Локальные акты противоречащие закону и ухудшающие положения обучающихся применению не подлежат. Данные правила установлены в ФЗ О Образовании, который ни один педагогический работник либо администрация учреждения нарушать не в праве. Можете игнорировать данный акт, либо обжаловать его в суд;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

02.02.2018, 13:42

Здравствуйте. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене То есть напишите письмо в РОНО о принятии мер по отмене данного локального акта. Потребуйте письменный ответ на руки. Если откажут - смело подавайте в суд. Желаю удачи. В.

02.02.2018, 13:47

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на то, что документ подписан он является незаконным, поскольку противоречит нормам Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации". Нужно подавать жалобу в управление образования и прокуратуру. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Удачи Вам!

02.02.2018, 14:20

Если прокуратура и Министерство образования бездействуют, ограничиваясь отписками, то вам следует брать инициативу в свои руки в деле отмены этих локальных нормативных актов школы. Описанные Вами локальные нормативные акты школы являются незаконными -статья же 4 КаС РФ дает вам право обратиться в суд с административным исковым заявлением ст 125 КАС РФ об обязании школы отменить эти локальные акты К исковому заявлению приложите копии данных актов На прокуратуру и Министерство Вам не стоит надеяться.

02.02.2018, 15:32

Я две жалобы подал в администрацию губернатора и две в прокуратуру. Все мои жалобы перенаправлены главе района. Глава района дал один ответ по жалобам в администрацию губернатора. Которые направил прокурор, еще не ответил. Прошло уже 20 дней, а телефоны по сей день изымают у учащихся в школе.

02.02.2018, 15:22

Как законный представитель своего ребенка у вас есть право обратиться на основании ст 4 Кодекса административного судопроиводства рФ (КАС РФ) с требованием о признании даных локальных актов незаконными и обязании школы отменить их.

02.02.2018, 15:35

Только за привлечение детей к мытью полов без их согласия и согласия родителей школа может быть привлечена к администартвиной ответственностипо ст. 5.57 КОАП РФ:

Согласно ч. 4 ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ИЗЪЯТИЕ ИМУЩЕСТВА У УЧАЩИХСЯ. Это может быть квалифицировано как грабуж (открытое хищение чужого имущества у учащегося. Родителям надо обращаться в поицию. Сразу у учителей как отшепчет отбирать имущество учащихся.

02.02.2018, 15:45

Согласия детей были взяты еще в начале учебного года, когда на классном часе ознакомили с Правилами и Положением. А согласие родителей представляет родительский комитет.

03.02.2018, 03:07

Дети вообще никакого согласия в таких случаях давать не могут, этот вопрос обсуждается школой и родительским комитетом. Тот факт, что родительский комитет дал согласие, не означает, что согласны все родители. Обжалуйте положение в суде.

03.02.2018, 08:34