Можно ли фотографировать локальные документы работодателя на личный телефон и делать записи при ознакомлении под роспись?
Есть работодатель юридическое лицо заключены трудовые договора с работниками. Локального Запрета на фотосъемку с личного телефона не установлено как на территории так и документов.
Иногда Работодатель приносит на ознакомление под роспись локальные нормативные акты, но устно запрещает - фотографировать на телефон и списывать письменно (например приказ, новую должностную инструкцию, новые ПВТР, и иные документы акты по коронавирусу и пр.) мотивируя это тем что там содержатся персональные данные работников и это локальные акты работодателя.
При этом повторное ознакомление с документами не предусмотрено (только однократное) , так же многие локальные акты не возможно получить на основании 62 ТК РФ (например какие нибуть общие приказы по коронавирусу где указано маску носить, или режиму разных отделов), прямо права не затрагивают, однако фактически ограничивают какие либо обязанности работников во время работы и требуют ознакомление с работником.
Вопрос один имеют ли право работники фотографировать на личный телефон локальные нормативные акты работодателя при ознакомлении под роспись?
Вопрос два имеет ли право работник взять лист бумаги и списать все содержимое локального акта при ознакомлении?
Лучший ответ
1. Нормами действующего трудового законодательства не установлен запрет на то, чтобы работники могли фотографировать локальные нормативные акты работодателя, связанные с их работой. Поэтому - имеет.
2. Аналогично.
Пишите мотивированную жалобу в государственную трудовую инспекцию, пусть выходят с проверкой и принимают меры реагирования.