Как директору выгодно уволиться по соглашению - советы и рекомендации
Добрый вам день.
Уважаемый Евгений, в данном случае сомневаюсь, что вы сможете уволится по сокращению Директоров увольняют в последнюю очередь. Они как капитаны кораблей - уходят последними. Надо ваш договор смотреть.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 279 ТК РФ
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 56-ФЗ, от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудно представить себе ситуацию, при которой директор предприятия был-бы сокращен. Можно, пожалуй, предположить лишь одну подобную ситуацию, если собственниками принято решение о предаче орг, распорядительных и управленческих функций внешнему управляющему.
Уточните свой вопрос.
А вообще, я бы рекомендовал вам обратиться к юристу на очную консультацию, где можноиватно обговорить все возможные нюансы.