Вопросы оформления наследства по участку, поделенному пополам
Здравствуйте, Алёна.
Вы совершили ошибку, обратившись сразу в суд. В таких случаях сначала надо обратиться к юристу, затем к нотариусу (грамотно, при поддержке юриста). И только если не удастся собрать требуемые нотариусом доказательства, тогда придется их собирать уже для суда.
1. Если постановление об отказе нотариус Вам не оформлял, то теперь он как его оформит "задним числом"? Никак.
2. Само по себе наличие завещания не является основанием для открытия наследственного дела. Завещание должен предъявить нотариусу указанный в нем наследник или его представитель.
Если суд возвратит Вам исковое заявление без рассмотрения, ничего страшного. Страшнее будет, если суд иск примет и откажет. Обращайтесь, если есть вопросы.
Добрый день! В 2002 году если я правильно понял Вы не открывали наследственное дело? Если нет, то Вам сейчас нужно написать заявление у нотариуса, он Вам выдаст отказ в связи с пропуском срока. И тогда Вы должны будите привлечь нотариуса третьим лицом в суде.
Лично мы не открывали, по поводу сына бабушки я не знаю, на сегодняшний момент он умер. И все же, на всякий случай, в жизни все бывает, если было написано завещание на кого-нибудь, нотариусу будет его искать для того что бы выдать нам эту справку? После смерти бабушки прошло почти 16 лет, участок до сих пор числится за ней.
Нотариус самостоятельно ничего не обязан разыскивать, если его об этом не просит наследник официально. Нет смысла опасаться обращения к нотариусу, так как без этого не получится никак признать право собственности на земельный участок.