Химки, 15.10.2012, 14:03

Вопрос вот в чем: если я пишу отказ от наследства по мужу, то это нследствнное дело закрывается, это понятно.

Вопрос №1960346 из г. Москва
опубликован 15.10.2012, 14:03
В этом году умер свекр, оставил завещание на сына и дочь. Через 3 месяца после него умирает сын. Я жена сына. Мой муж не успел вступить в наследство, однако собрал все документы. После его смерти, приехав к нотариусу, я написала заявление об открытии наследственного дела, по завещанию свекра. Много позже, я опять поехала к нотариусу, написала заявление об открытии наследственного дела уже другого, по имущесту мужа. У меня получилось 2 рзных наследственных дела. Теперь ситация такова, что я хоу написать отказ от наследства, по наследству мужа. Нотариус сказала что я могу это сделать пока не прошло 6 месяцев. Вопрос вот в чем: если я пишу отказ от наследства по мужу, то это нследствнное дело закрывается, это понятно. А с первым делом что? Тоже получается отказ или все таки по нему я вступаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это разные основания, поэтому отказаться вы можете от обоих оснований или от одного из них.

15.10.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Т.е. я могу отказаться от одного дела и все? А по завещанию свекра в наследство вступить?
Просто я слышала о том, что либо полный отказ от всего наследства, либо принятие всего наследства. А тут получается отказываюсь от одного, но наследую другое - так?

и еще можно вопрос? по второму делу, по мужу, там долги, и растут проценты. боюсь что проценты будут огромными, боюсь что они перекроют даже стоимость моего имущества. Поэтому хочу писать отказ от наследства мужа. И меня волнует, не истребует ли их от меня банк, и в каком размере, если я все таки вступлю в наследство мужа, т.е. может быть такое что заберут например квартиру МОЮ, или землю МОЮ....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Наталья.

Отказываетесь от наследства мужа, вы отказываетесь именно от того, что ваш супруг имел на праве собственности. наследство отца он пока не имел и вы являетесь наследником по праву представления но имущества, которое принадлежало сверку, а не вам.

По поводу долгов супруга - проценты могут быть уменьшены в судебном порядке до суммы основного долга. Она больше или меньше стоимости имущества?

15.10.2012, 14:32

Конечно никакого права пердставления здесь нет!.

Здесь имеет место быть наследственная транмиссия.

Основанием наследственной трансмиссии является то, что к наследованию имущества свекра вместо вашего мужа, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываетесь Вы, как наследственный правопреемники, и уже к Вам переходит право Вашего супруга на принятие наследства после смерти сверка.

Но!

Если же Ваш супруг до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Если же муж и свекр были зарегистрированы или проживали по одному адресу. то это может быть расценено как фактическое принятие наследства, и что может быть принято за основу банком в случае попытки их взыскать долги с наследников.

Но в любом случае наследники отвечают по долгам наследодателя только в рамках стоимости перешедшего к ним имущества.

Если нужна более детальная консультация, то можете обращаться очно

15.10.2012, 14:53

Т.е. я могу отказаться от одного дела и все? А по завещанию свекра в наследство вступить?

Просто я слышала о том, что либо полный отказ от всего наследства, либо принятие всего наследства. А тут получается отказываюсь от одного, но наследую другое - так?

и еще можно вопрос? по второму делу, по мужу, там долги, и растут проценты. боюсь что проценты будут огромными, боюсь что они перекроют даже стоимость моего имущества. Поэтому хочу писать отказ от наследства мужа. И меня волнует, не истребует ли их от меня банк, и в каком размере, если я все таки вступлю в наследство мужа, т.е. может быть такое что заберут например квартиру МОЮ, или землю МОЮ....

15.10.2012, 14:11