Как обжаловать отказ Верховного суда в передаче жалоб на осуждение за ДТП по статье 264. часть 6 на встречной полосе без дорожных знаков?
Добрый день! Скажите пожалуйста, моего мужа осудили за дтп по статья 264. часть 6, Вину не признаёт так как из-за отсутствие дорожных знаков выехал на встречку где произошло дтп. пишем жалобы дошли до ВС на первую жалобу пришёл отказ в передаче, написали на председателя и повторно отказ, по моему мнению это просто отписка. Уважаемые адвокаты помогите, что делать? Куда ещё писать? За ранее Благодарю за ответ!
К сожалению, Верховный Суд - это последняя инстанция и больше писать некуда, если конечно в жалобах вы указали все необходимые факты, за которые можно зацепиться.
Практика в России такова, что если дело прошло апелляцию, то шансов в Верховном Суде уже практически нет, особенно если человека приговорили к реальному сроку.
Можно конечно писать в ЕСПЧ, но это уже отдельная тем и писать жалобу можно только в случае, если в ходе рассмотрения дела в районном суде или в апелляции имели место нарушения ст.6 Конвенции по правам человека. Для этого нужно дело изучать, есть ли такая перспектива.
Существует еще п.1 ст. 413 УПК РФ-Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Можно попробовать такие обстоятельства выявить. Надо знакомиться с делом. Если Вы с Волгограда, то подобные варианты лучше обсудить при личной встрече с адвокатом. Документы есть у Вас?
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.