Законно ли то, что ребенка домоуправление отказывается прописывать?
В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому если мать ребенка в квартре не прописана, то отказ паспортного стола в принципе правомерен. Если же ребенок после своего рождения проживает в квартире, матери ребенка есть смысл обратиться в суд с иском о признании за ребенком (и собой, если есть желание) права пользования жилым помещением на основании ст.ст. 292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР. Если решение будет вынесено в пользу ребенка, на его основании можно будет прописать малыша в квартиру. С уважением,
Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет является место жительства его родителей" или соответственно одного из них. Если в комнате в коммунальной квартире был прописан отец ребенка, а мать прописана в другом месте, то ребенка не могут зарегистрировать на площади данной квартиры, так как отец погиб, и эта комната уже не является его местом жительства. Если комната приватизированная, то ребенок является наследником отца и владеет своей долей наследства, но быть прописанным в эту комнату он также не может. Если у ребенка нет родителей, то он может быть зарегистрирован по месту жительства опекунов. С уважением, Дмитрий Константинович.