Южно-Сахалинск, 02.02.2018, 14:08

Как подать в суд на начальника по трудовому договору, проживающего в другом регионе, по месту регистрации?

Вопрос №13813611 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.02.2018, 14:08
У меня вопрос, хочу подать в суд на начальника по трудовому договору, он живёт в другом регионе, могу ли я подать заявление по месту своей регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Если Ваш иск вытекает из защиты трудовых прав, то подача иска возможна по месту жительства истца. Ст. 29 ГПК ПФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
.

Только не могу понять, почему к начальнику, а не организации, юридическому лицу. Уточните суть иска, может быть другая подсудности.

02.02.2018, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Владимир!

Да, вы можете подать исковое заявление на работодателя по месту регистрации или месту нахождения фирмы. Если вы хотите подать на начальника как на физическое лицо то вам нужно обратиться по месту его регистрации.

02.02.2018, 14:13

Здравствуйте! Нет, по месту своей регистрации Вы в суд обратиться не можете, иск нужно подавать в суд по месту нахождения работодателя. Удачи и всего доброго.

02.02.2018, 14:13

Начальник лишил меня премии без объяснений и моей объяснительной, как и куда обращаться.

02.02.2018, 14:28

Владимир, исковое заявление по данной категории дел (трудовое право) вам необходимо подавать на организацию по месту вашего жительства. Всего Вам доброго!

02.02.2018, 14:31

Вам надо обращаться с иском не к начальнику, а к организации, в которой Вы работаете. Иск может быть подан по Вашему месту жительства. Подсудности по выбору истца. Однако, при составлении искового заявления продумать следующий вопрос: премия, это не зарплата, и если иное не прописано в трудовом договоре, коллективом дорогое или иных локальных нормативных актах, она выдаётся за определённые заслуги. Как Вы будете подтверждать право на премию.

02.02.2018, 14:34