Воронеж, 25.12.2017, 00:26

Возможно ли подать исковое заявление в суд по новому месту прописки?

Вопрос №13655543 из г. Тамбов
опубликован 25.12.2017, 00:26
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста - я поменял место регистрации, проживаю в другом городе. (регионе) могу ли подать исковое заявление в суд по новому месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотря какое исковое. Не все иски подаются по месту регистрации истца (ст. 29 ГПК) по общму правилу они подаются по месту регистрации ответчика или по месту наождения имущества, неразрывно связанного с землей. Вот у Вас о чем иск?

25.12.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Антонина Михайловна. В зависимости от иска они могут подаваться в некоторых случаях, только по месту нахождения ответчика, а некоторые могут подаваться как по м/ж истца, так и по м/ж ответчика. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым годом.

25.12.2017, 00:34

Иск по моральному вреду за незаконное уголовное преследование.

25.12.2017, 00:43

В соответствии с ч. 6 ст 36 ГПК РФ, вопросы связанные с возмещением морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием может быть подан по выбору истца в суд по месту его жительства.

Таким образом, указанный Вами иск можете подавать по месту новой прописки.

25.12.2017, 00:58

Иск подается к Министерству финансов РФ в лице управления федерального казначейства региона. Чтобы не было доп. вопросов лучше подавать по месту нахождения ответчика...

25.12.2017, 01:09