Екатеринбург, 02.02.2018, 14:13

Как маме оформить автомобиль на себя после смерти папы - совместная приобретение и необходимые документы

Вопрос №13813640 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2018, 14:13
Мама с папой жили гражданским браком, папа умер у него осталась машина, как маме сделать её на себя, доказать, что они приобретали ее совместно, куда обращаться и с какими документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником первой очереди. Гражданская супруга в круг наследников не входит, поскольку признается брак зарегистрированный только в органах ЗАГС;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

""2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

02.02.2018, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Так как брак не был зарегистрирован, то в данном случае проще Вам как наследнику первой очереди вступить в наследство у нотариуса и затем оформить договор дарения транспортного средства на маму.

02.02.2018, 14:15

Здравствуйте, Юлия!

Маме наверное ни чего не сделать, хотя есть решения по маме. Если вы являетесь дочерью человека который умер у вас больше шансов на автомобиль. Дайте больше данных.

02.02.2018, 14:17

Мы ходили к нотариусу и маме сказали можно как то через суд это сделать.

02.02.2018, 14:20

Добрый день, это очень проблематично, лучше вступать вам в наследование на данный автомобиль, а потом вы можете его подарить маме.

02.02.2018, 14:22

Никак. Наличие факта заключения брака через суд не устанавливается. Нотариус Вам так ответил, чтобы Вы не тратили его время бесплатно;

02.02.2018, 14:22