Врач-реаниматолог не получает льготную пенсию из-за неполного учета стажа
Здравствуйте, Нарине Рафиковна! То, что частично отказ незаконен, можно сказать однозначно даже без изучения документов. Нужно знакомиться с отказом. Вы вправе обратиться в суд за признанием отказа в назначении пенсии незаконным, включении спорных периодов в специальный стаж. Факт неперечисления лечебным учреждением страховых взносов не может являться основанием для отказа в назначении пенсии, нахождение на курсах повышения квалификации тоже.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из стран бывшего СССР, регулируются Международными договорами. Для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств, являющихся участниками соглашений, а также на территории бывшего СССР.
Государствами-участниками Соглашения, помимо Российской Федерации, являются: Республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.
Спорный вопрос, скорее всего не совсем законно. Решение пенсионного фонда можно обжаловать в судебном порядке;
Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Добрый день Нарине, в своем вопросе Вы указываете, что работаете с 1998 г. в Армении, но не указываете за назначением пенсии обращаетесь где в Армении или в РФ?
Если по Закону РФ, то подсчет стажа верный. Право на досрочную пенсию работникам здравоохранения в РФ определяется по Постановлению РФ №781., Постановлению Правительства №516.
а) период работы с 2002 по 2005 г, не производилась оплата страховых взносов в пенсионный фонд, поэтому в стаж не учитывается (статья 11-13 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях")
б) курсы повышения квалификации в льготный стаж для досрочной пенсии не учитывается так как в это время Вы учитесь и не занимаетесь лечебной деятельностью (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516)
в)работа в должности санитарки в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, а также учеба в льготный стаж не учитывается. (Постановление Правительства от 29.10.2002 г. №781).
Это в том случае, если за назначением пенсии Вы обращались в РФ.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, если навскидку то отказ законен. Санитарка не медработник и в стаж не идёт подсчёт, также как и учёба. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Но ответ нужно готовить а это платная услуга, которая в разы дороже ВИП вопроса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.