Вопрос о возможности возврата долга после смерти свекрови, которая использовала заемные деньги на покупку квартиры

Свекровь заняла деньги лично у меня (муж к этим деньгам не имеет никакого отношения) на покупку квартиры, данная сумма составляет 1/3 стоимости квартиры. Написала расписку, где указана сумма займа, на какие цели и сумма покупки квартиры. Купленная квартира оформлена на нее. Я, давая в долг, была с ее сыном в официальном браке. Могу ли я после смерти свекрови, как-то вернуть эти деньги? Спасибо!

Лучший ответ

По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В любом случае будут иметь значение наличие соответствующего долга.

В судебном порядке будет необходимо доказать наличие данного долга и определить круг наследников, которые в полном объеме вернут долги наследодателя.

В любом случае если Вы собираетесь взыскивать с наследников долги наследодателя, необходимо грамотно оформленные исковые требования, подкрепленные необходимыми доказательствами.

В данном случае, согласно ГК РФ, вы можете предъявить свои требования о возврате суммы займа к наследникам наследодателя (умершего), после принятия ими наследства (квартиры).

Спасибо!

Добрый день

После смерти свекрови в срок до 6-ти месяцев, со дня смерти все лица,которые считают,что имею право на наследство на ее имущество ( квартиру,деньги и т.п.) - в том чисмле и ваш бывший муж должны обратиться к нотариусу по прежнему месту прописки свекрови и подать заявления. Если прошло 6 месяцев - и наследником стал один человек - ваш бывший муж и нотариус выдал ему свидетельство и он уже в Регпалате зарегистрировал на себя право собственности на всю квартиру - то вы вправе подать в суд иск к наследнику (бывшему мужу). Должне вас огорчить - иногда суды принимают решения наполовину не в вашу пользу - если находясь в браке один супруг тайно накопил как вы говорите "свои деньги" и тайно их отдал в долг кому-то,то бывший супруг при разводе и при разделе впраев требовать себе одну вторую от этих денег. По Вашей логике,если богатый муж зарабатывал на одной официальной работе по 6 тыс руб., а подрабатывал вечерами неофициально - по 100 тыс руб., а жена родила ребенка, сидела с ним 2 года, не работала - то при разводе муж может сказать - что делить надо только 6 тыс руб ,которые лежат на одной сберкнижке в банке, а к 100 тыся-чам, лежащим на второй сберкнижке- бывшая жена не имеет никакого отношения - это мои личные деньги и не надо их делить ( если они лежат на книжке в банке ). Все деньги - делятся поровну.