Братск, 01.08.2017, 05:50

Распределение имущества в браке - квартира, подаренная мне и сыну в 2015 году папой и записанная на меня

Вопрос №12939193 из г. Братск
опубликован 01.08.2017, 05:50
Мне и сыну в 2015 году папа подарил деньги на покупку квартиры, не достающая сумма была с декретных денег, муж участия в покупке не принимал, его не было в городе, квартира записана на меня, квартира куплена в браке, но муж написал расписку, что не претендует на эту квартиру, является ли данная квартира общим имуществом и может ли муж подать на ее раздел, если есть его расписка, о том что не претендует на эту квартиру? И могут ли за долги мужа у нас поставить квартиру на реализацию, как совместно нажитую считая? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается общим имуществом, если приобретена в период брака, пока судебном порядке вы не докажете обратное. Закон предусматривает возможность обратить взыскание на долю должника в общем имуществе. Следует заключить брачный договор.

01.08.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если квартиру вы приобретали в браке, то да имущество у вас будет совместно нажитым (в свидетельстве о праве собственности указан вид права-совместная будет), со всеми вытекающими последствиями.

01.08.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В сведетельстве о регистрации права не написано, что совместная, там стоит просто собственность.

01.08.2017, 06:18

В соответствии со статьей 34 семейного кодекса имущество, приобретённого в период брака является общей совместной собственностью супругов. Изменить режим общей собственности можно, заключить брачный договор.

01.08.2017, 06:22

Здравствуйте. Данная квартира является совместно нажитым имуществом, если вы у нотариуса не заключали с мужем Брачный договор. Обратить взыскание на долю в данной квартире приставы не могут, если квартира является единственным жилым помещением у мужа.

01.08.2017, 06:23

В вашей ситуации данная квартира не является совместно нажитым имуществом статья 34 СК РФ А поэтому при разводе она не подлежит разделу

01.08.2017, 06:23

Это не имеет значения, если приобретена в браке, то считается совместной собственностью. Лучше заранее заключить брачный договор с мужем.

01.08.2017, 06:23

Квартира приобретена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом супругов. Расписки недостаточно, необходимо заключить нотариально заверенный Брачный договор о том, что квартира принадлежит только вам.

01.08.2017, 06:24