Возможность подать на снижение срока и выход по удо для осужденного по статье 105 часть 1
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, человек осужден по статья 105 часть 1; статья 30 часть 3, статья 105 часть 2 п.а. Суд приговорил к 15 годам строго режима. Подавали жалобу в областной суд, суд все оставил без изменений. Прошло уже 3 года, с момента вынесения приговора. Человек пожилой на пенсии, с кучей болезней. Хочется по скорей вытащить его оттуда!
1.Можно ли подать на снижение срока?
2.Или вообще выйти по удо? Есть ли вообще смысл?
Кристина,
1.Чтобы дать полный ответ, надо изучить приговор суда, кассационное определение. Писал ли он надзорные жалобы или его адвокат?
2.Так как преступление, предусмотренное статьей 105 УК РФ, является особо тяжким, условно-досрочное освобождение к осужденному по этой статье может быть применено только после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания.