Возможность привлечения отца к дополнительным расходам на обучение - нужно ли продлить выплату алиментов до 23 лет?
Уважаемая, Анна. В соответствии со статьей 85 СК:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Обратите внимание на пункт 1 указанной статьи: нетрудоспособных, но не инвалидов. Нетрудоспособность и нуждаемость доказывается в суде и устанавливается судом.
Дерзайте, с уважением, Татьяна Юрьевна, тел.+ 921 437 77 80
Неправильно вы слышали.
Обязанность содержания родителями детей заканчивается при достижения последними совершеннолетия.
Нечто подобное есть на Западе и в Украине.
Уважаемая Анна семейным законодательством России предусмотрена выплата алиментов на ребенка до 18 лет, по достижении 18 летнего возраста возможна выплата алиментов только инвалидам
Здравствуйте, Анна.
Нет, Ваш отец более не обязан Вам выплачивать алименты, так как Вы уже совершеннолетняя.