Надо ли подавать в суд исковое заявление на продление срока выплаты алиментов или это происходит автоматически?
Недавно услышала, что в случае поступления ребенка в ВУЗ на дневное (бюджетное) обучение в рамках целевого набора, срок выплаты алиментов продлевается до окончания учёбы в ВУЗе. Так ли это? Какаой закон это определяет? Надо ли подавать в суд исковое заявление на продление срока выплаты алиментов или это происходит автоматически?
Это не более чем слухи(сказки) Алименты выплачиваются до 18 лет. Единственное исключение в Законе (СК РФ) есть для детей-инвалидов. У них есть право на алименты и после 18 лет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте, Ира!
К сожалению, уплата алиментов не продлевается. Алименты выплачиваются только до наступления совершеннолетия, т.е. до достижения ребенком возраста 18 лет. Можно попробовать взыскать дополнительные расходы на ребенка, на обучение.Для этого надо обращаться с иском в суд.
Ирина! Алименты на содержания ребенка, обучающегося на очном отделении ВУЗа, взыскиваются до достижения им возраста 21 год. Основанием для взыскания алиментов при таких обстоятельствах являются совершенно конкретные нормы законодательства о социальном обеспечении, которыми установлено, что такой ребенок является нетрудоспособным и полежит социальному обеспечению. Именно эти нормы суды и кладут в основу решений о взыскании алиментов при таких обстоятельствах. Для того, чтобы взыскивать алименты на содержание ребенка при вышеуказанных обстоятельствах, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Успехов Вам и достатка Вашему ребенку!