Как отсудить долю ребенка в квартире, чтобы избежать выплат долгов через 10 лет?
Людмила, а ребёнок является собственником доли квартиры? Нет. Значит, как это "отсудить"?Нельзя. Какую долю? Которой нет?
Через 10 лет он долги выплачивать не будет как единственный наследник, пока не вступит в наследство.
По коммуналке долги имеют срок исковой давности - 3 года. Аналогичный срок для других долгов. Однако, банк вправе обратиться в суд в пределах сроков исковой давности, и тогда долги будут пожизненными. Плюс пени.
Наследник вправе отказаться от наследства, тогда он не будет и платить долги.
то, что он может не вступать в наследство с долгами -это и так понятно.
Собственник отец и ни в каком виде там нет доли ребенка. Что именно собираетесь отсуждать и на основани чего? Если сын когда-то унаследует эту квартиру, то вместе с долгами. Но скорее всего не этими.
Так я и пытаюсь выяснить-может стоит обратиться в суд (в органы опеки и ли куда еще) и выделить долю ребенка в квартире? Потому что совсем не хочется, чтобы ребенок унаследовал долги - и в итоге ничего ровным счетом от своего нерадивого отца..
Нет, не будут никакие органы, в т.ч. опеки, выделять долю ребёнка. И в суд обратиться - на каком основании? Просто потому что он ребёнок и ему, по Вашему мнению, положена доля? Ничего ему не положено, только когда в наследство вступит. Положено ему содержание и воспитание от родителей, пока несовершеннолетний. Вот и всё.