Ученик сломал палец на ноге в школе и не обратился в медпункт - чья вина?

Вопрос №13815105 из г. Оренбург
опубликован 02.02.2018, 20:12
Здравствуйте, сегодня ученик сломал палец на ноге в школе, поднимаясь по лестнице. В медпункт школы не обратился. Классному руководителю сказал, что ногу натер ботинок, а вечером его мама, вызвав скорую, отвезла в травпункт. Что из этого следует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует что его будут лечить. Если он сам сломал палец, то классный руководитель и школа тут не при чем. Оснований для предъявления претензий нет - ст. 1064 ГК РФ.

02.02.2018, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За вред, причиненный ребенку в период его нахождения в школе, несет ответственность образовательное учреждение (ст.1064, 1068 ГК РФ). Имеет смысл потребовать возместить причиненный ущерб, предъявив претензию школе.

От того, что просто поднимаешься по лестнице или натер палец переломов не бывает. Там что-то другое.

02.02.2018, 20:14

Следует для кого? Для классного руководителя? Может ничего не следовать поскольку она ничгео не нарушила. Дисциплинароной ответственности не будет.

Ст. 192-193 тк рф.

02.02.2018, 20:16

По вашему описанию ситуации, причина телесного повреждения - слома пальца - не установлена, ребенок мог просто подвернуть ногу.. Школа в этом не виновата. Если родители ребенка обратятся в суд, то они должны доказать вину образовательного учреждения в том. что ребенок получил травму по вине учреждения (например, на уроке физкультуры) ст. 1064 ГК РФ.

02.02.2018, 20:20

Да, он повернул ногу, поднимаясь по лестнице. Его мать обратилась за получением страховки. Кто будет её выплачивать?

02.02.2018, 20:26

За выплатой страхового возмещения обращаются в страховую компанию. Вопрос личного страхования регламентируется статьей 934 ГК РФ

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

02.02.2018, 20:28