LSN Messenger
Тула, 02.02.2018, 21:43

Как решить проблему с алиментами, если ребенок живет у папы, но мама требует их выплаты

Вопрос №13815463 из г. Тула
опубликован 02.02.2018, 21:43
Ребенок практически живет у папы, а к маме ходит в гости, хотя по суду место жительства у мамы! Но это не мешает ей требовать алименты) а почему приставы ничего не сообщают отцу после её обращения к ним? несут ли они ответственность за бездействие судебные приставы? Накапливается долг, если он образовался от бездействия приставов? Нужно ли самому отцу идти к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Алименты взыскиваются решением суда (либо судебным приказом), на основании которого выдаётся исполнительный лист. Исполнительный лист взыскатель передаёт в службу судебных приставов. Приставы обязаны исполнять. Им всё равно, с кем живёт ребёнок, для них главное судебное решение и исполнительный лист. Если отец детей считает, что он не должен уплачивать алименты, ему нужно обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов и взыскании алиментов в его пользу на содержание ребёнка. Если он этого не сделает, долг будет накапливаться. Только я не понимаю, почему долг копится и почему с отца не удерживаются алименты?

02.02.2018, 22:13

Здравствуйте! Здороваться Вас не учили? Приставы обязаны взыскивать алименты по решению суда, решение суда пересмотрено, если нет то какие претензии к приставам? Долг образовался из-за того что пристава действуют согласно полученного испонительного листа с которым плательщик алиментов согласен, так как решение суда не изменил! Это все должен делать плательщик алиментов! Бездействие плательщика алиментов привело к этому а ни как не пристав! Собирайте документы и обращайтесь в суд!

02.02.2018, 22:22

Добрый вечер (прошу прощение за предыдущее отсутствие приветствия))) При разводе вопрос алиментов не обговаривался! Каким официальным образом плательщик может узнать о начислении алементов кроме телефонного звонка бывшей жены?)

04.03.2018, 20:13

Добрый вечер! Если отец официально трудоустроен, то исполнительный лист придёт на работу. Если нет, то после звонка жены следует обратиться к приставам по своему месту жительства и узнать о состоянии задолженности по алиментам.

04.03.2018, 20:29