LSN Messenger
Новосибирск, 02.02.2018, 21:49

Задержание и психологическое насилие над 12-летним ребенком - вопросы ответственности

Вопрос №13815473 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2018, 21:49
Лицо задержало 12 летнего ребенка, за хулиганство в своем помещении, держа ребенка в страхе снимали его объяснения на телефон. Можно ли привлечь данное лицо к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник магазина. Поймал одного из группы детей, приведя в магазин: 1. ударил ребенка 2. Снимая ребенка на телефон уточнял его имя, фамилию и адрес жительства. 3. Ребенок был отпущен после уборки ребенком помещения. Родителям о данном обстоятельствем не сообщалось лицом задержавшим ребенка. Спасибо!

04.02.2018, 10:16

Здравствуйте, Ольга.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудник магазина действовал с нарушением прав вашего ребенка, он не имел права на такие действия.

04.02.2018, 10:29

Обратитесь в полицию по факту самоуправства - ст. 330 УК РФ

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.02.2018, 10:31

Как минимум, родители данного ребенка имеют полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству ребенка.

По факту удара, если сохранились следы, следует обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать. После этого со справкой обращаться в полицию с заявлением о привлечении работника магазина к административной ответственности по 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Побои"и просить применить к данному работнику вид наказания арест сроком на 15 суток.

Состава уголовно наказуемого деяния в данных действиях работника магазина не имеется.

04.02.2018, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что это за лицо, которое удерживало ребенка, в связи с чем прошу уточнить информацию.

04.02.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Работник магазина. Поймал одного из группы детей, приведя в магазин: 1. ударил ребенка 2. Снимая ребенка на телефон уточнял его имя, фамилию и адрес жительства. 3. Ребенок был отпущен после уборки ребенком помещения. Родителям о данном обстоятельствем не сообщалось лицом задержавшим ребенка. Спасибо!

04.02.2018, 10:16

Здравствуйте, Ольга.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудник магазина действовал с нарушением прав вашего ребенка, он не имел права на такие действия.

04.02.2018, 10:29

Обратитесь в полицию по факту самоуправства - ст. 330 УК РФ

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.02.2018, 10:31

Как минимум, родители данного ребенка имеют полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству ребенка.

По факту удара, если сохранились следы, следует обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать. После этого со справкой обращаться в полицию с заявлением о привлечении работника магазина к административной ответственности по 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Побои"и просить применить к данному работнику вид наказания арест сроком на 15 суток.

Состава уголовно наказуемого деяния в данных действиях работника магазина не имеется.

04.02.2018, 10:49