Можно ли оспорить сумму судебных расходов истца на адвоката? Как?
Теоретически - можно. Просто надо будет доказать, что заявленная сумма - выходит за рамки разумной, для этой ситуации и в этой местности.
ГПК РФ.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.