Адвокат подделал подпись истца в заявлении - стоит ли обратиться в СК?
Определение суда о взыскании судебных расходов Вы можете обжаловать в вышестоящий суд. Подаётся частная жалоба в течение 15 дней с момента вынесения определения суда. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, например, если получили заключение специалиста о не соответствии подписи позже 15-ти дневного срока, то в частной жалобе также укажите ходатайство о восстановлении данного процессуальное срока. Если у адвоката была доверенность от истца на ведение дела в суде, то он может подать заявление о взыскании судебных расходов за своей подписью, подделывать подпись истца у него нет необходимости.
Адвокат является представителем, поэтому ничего не нарушил. Уголовного дела не будет. На расходы попадете ещё больше.
Уголовка есть только за фальсификацию ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Которые привели к неправильному решению. Здесь реально-подписал истец или адвокат - разницы никакой нет. Он всегда может сказать - я подписал стоя, было неудобно. Мой совет-забудьте.