Краснодар, 03.02.2018, 08:16

Как защитить личную информацию ребенка - возможно ли написать заявление в полицию по поводу незаконного использования фото в соцсетях?

Вопрос №13816395 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2018, 08:16
Что то не опубликовался вопрос. Баба выложила в соцсети фото моей дочери. Эту фотку они выкрала из личного архива. Выложила с фейковой страницы. Можно ли написать заявление в полицию? Я точно знаю что страница ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алла.

Можете обратиться в с заявлением в полицию или сразу в судебные органы власти.

Имеется такой закон, как

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Для начала осуществите попытку удаления фотографии самостоятельно, путем связи с администратором сайта (обязательно сохраните ваше обращение) в дальнейшем может служить как доказательство того, что вы самостоятельно мирным путем хотели разрешить ситуацию. (Не помогло)

Далее сохраните страницу, в которой изображена ваша дочь. Имеется такая возможность заверить достоверность страницы у нотариуса. Подтверждение факта вашего обращения к администратору сайта. Заявление в полицию или иск в суд. по статье 152.1 ГК

К тому же, если имеются "не хорошие комментарии" обращаемся к статье 152 ГК Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Так же можете претендовать на компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соответственно вам придется это все доказать.

03.02.2018, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можно ли написать заявление в полицию? Я точно знаю что страница ее.

- Имеете право обратиться в Вашем случае с заявлением в органы полиции.

03.02.2018, 08:19

Это понятно что могу. Что ей будет за это? И будет ли вообще?

03.02.2018, 08:36

Алла, как ранее писал сможете добиться удаления фотографии вашей дочери со страницы публикации и на компенсацию причиненного морально вреда, на основании вышеизложенных мою законов.

03.02.2018, 08:45