Удалить или не удалить - спор о правах на фото, сделанное 7 лет назад
7 лет назад мы вдвоем со знакомым фотографировались на центральной площади города.7 лет спустя я выложил это фото на свою страницу в соцсеть. Но тот самый знакомый требует у меня удаления фото с моей страницы в соцсети. Прав ли мой знакомый в данном случае?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, прав. Закон охраняет изображения гражданина. Так, согласно статье 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Спасибо.Вы меня успокоили и вполне удовлетворили.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 9 лет
929 отзывов
Здравствуйте. Да, прав и может требовать удаление фотографии и даже обратится в суд, если вы окажетесь.
Фото человека, где он крупным кадром, как главный участник съёмки, публиковать без его согласия нельзя.
С уважением.
Спасибо.Я удалил фото.