Владимир, 03.02.2018, 10:00

Может ли банк привлечь к уголовной ответственности за долг по кредитной карте спустя 3 года? Каковы действия мужа в полиции?

Вопрос №13816675 из г. Владимир
опубликован 03.02.2018, 10:00
Подскажи такая ситуация-у мужа в банке русский стандарт долг по кредитным картам 200-300 тыс рублей долг, год платил, а потом бизнес провалился, платить возможности не стало, прошло почти три года, банк ранее подавал в суд, судебные пристава за неимением имущества закрывали дело, на днях пришло смс сообщение вызов в полицию, позвонили узнали о чем речь, банк написал заявление привлечь к уголовной ответственности по статье мошеничество, следователь по телефону уведомил, что светит от 2 до 5 лет тюрьмы, а при хорошем адвокате условно. Правда ли это? Может ли банк спустя 3 года с последнего платежа писать в полицию, хотя ранее уже банк обращался в суд и каковы действия мужа в полиции? Спасибо, с уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Вячеславовна.

3 года - это срок исковой давности для подачи искового заявления в суд. На подачу заявления в правоохранительные органы он не распространяется.

В связи с чем, Банк может обратиться в правоохранительные органы с таким заявлением.

Если заявление передано на рассмотрение дознавателю или другому сотруднику полиции, Вам должна быть выслана повестка.

03.02.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Да, банк вполне может обратиться с заявлением в полицию. В данном случае необходимо правильно построить линию зашиты и делать это нужно быстрее, пока Ваш муж не наговорил лишнего.

03.02.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена Александровна! Подскажите пожалуйста, что может быть лишним в разговоре с полицией?

03.02.2018, 12:25

Лишним - это признание своей вины в показаниях прямым текстом либо указанием на факты, которые будут составом преступления.

03.02.2018, 12:49