Исправляемся - Вопросы выплаты страховки и оценки морального вреда в случае ДТП с тяжким вредом здоровья пешехода
Я сбил пешехода, у него тяжкий вред здоровью. Экспертиза признала меня не виновным. Будет ли выплата из моей страховой пешеходу? Как оценит суд моральный вред?
Здравствуйте,
К сожалению, независимо от вины вред вам все равно придется возмещать.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Потерпевший должен обратиться в страховую компанию, для компенсации вреда здоровью. В то же время моральный вред будет взыскан с Вас, как с владельца источника повышенной опасности. При отсутствии вины судами, как правило, взыскиваются меньшие суммы.