Архангельск, 07.07.2015, 19:57

Отказ в возбуждении уголовного дела по дтп со сбитым пешеходом, но с тяжким вредом здоровья - какие возможные последствия?

Вопрос №7326982 из г. Архангельск
опубликован 07.07.2015, 19:57
При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже в случае отсутствия Вашей вины, потерпевший может в судебном порядке потребовать с Вас возмещения затрат на лечение. См. ст.1079;1083 ГК РФ

07.07.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не исключено, что органы прокуратуры отменят постановление о возбуждении уголовного дела и потребуют возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса.

В рамках расследования будет оценка действий всех участников.

07.07.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Потерпевший может предъявить гражданский иск о возмещении расходов на лечение, утраченного заработка, компенсацию морального вреда.

07.07.2015, 20:49

Мне пришло письмо из следственного управления об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст 264 на основании п.2 1 ст. 24 УПК РФ, в любом ли случае меня лишат прав

07.07.2015, 20:10

Это зависит от того, содержится ли в Ваших действиях состав административного правонарушения.

07.07.2015, 20:13

А как узнать есть ли в моих действиях состав административного правонарушения и будет ли при тяжком вреде применим КоАП

07.07.2015, 20:27