Курск, 03.02.2018, 12:09

Через какое время после комиссии назначается суд по Удо.

Вопрос №13817141 из г. Курск
опубликован 03.02.2018, 12:09
Через какое время после комиссии назначается суд по удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О какой комиссии идет речь?

Законом установлено, что администрация колонии обязана передать документы в суд не позднее 10 дней после подачи осужденным ходатайства на УДО - ч. 2 ст. 175 УИК РФ.

Однако на деле администрация никогда не соблюдает эти сроки. Поэтому лучше подавать ходатайство с помощью адвоката. Тогда уже суд будет запрашивать материал из ИК.

Согласно 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ суд рассматривает вопрос условно-досрочного освобождения по ходатайству осужденного, либо, согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ - его адвоката (законного представителя).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.02.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Комиссия по поводу ходатайства по Удо у начальника зонв.

03.02.2018, 16:26

Здравствуйте. Сроки и обязательность такой комиссии не предусмотрены федеральным законодательством. Поверьте, что если обратитесь к реальному адвокату - шансов будет значительно больше. И сроки будут соблюдаться судом обязательно. В отличие от администрации колонии при рассмотрении ходатайства осужденного.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.02.2018, 18:44