Запрет на сидение для кассиров - законность, возможность оспорить и влияние на здоровье
Знакомая работает кассиром (на кассах нет стульев), работодатель запрещает работать сидя. Законно ли это? можно ли это оспорить? Не вредит ли это здоровью т.к у нее появился остеохондроз и постоянные боли в позвоночники от долгого стояния?
Здравствуйте! Работодатель не прав. На рабочем месте кассира должен быть подъемно - поворотный стул со слегка прогнутой поверхностью сидения и с регулировкой по высоте сидения. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Добрый день, Ирина! Кассир не может выполнять свою работу целый день стоя. По вопросу несоблюдения норм охраны труда пишите жалобу в инспекцию по труду. Рабочее место должно быть оборудовано и столом и стулом и счетным оборудованием и оборудованием для хранения денежных средств.