Урюпинск, 03.02.2018, 16:48

Как изменить фамилию ребенка без разрешения отсутствующего отца?

Вопрос №13818119 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2018, 16:48
Как можно поменять фамилию ребенка на свою без разрешения отца, если он находится в колонии поселения, и не участвует в воспитании и содержании ребенка, долг по алиментами 160000 последние два месяца он платил по 2 тысячи и то потому что их там обязывают это делать, но он не появлялся уже больше двух лет, ребенка не видел, разрешение давать не хочет его мать так сказала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок смены фамилии ребенку регулируется ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях: когда узнать позицию отца невозможно; если он лишен родительских прав; признан недееспособным.

В Вашем случае смена фамилии возможна по решению суда. Споры о фамилии детей чаще всего возникают при разводе родителей. Чтобы добиться решения суда в свою пользу при отсутствии согласия отца, стоит привлечь адвоката со своего региона.

У Вас документы какие-то на руках есть?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2018, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как же основания которые предполагают не принимать согласие отца, если он не занимается воспитанием и содержанием ребенка? Есть справка о задолжности алиментов.

03.02.2018, 23:55

Если отец не принимает участия в воспитании ребенка, не платит алименты, то можно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Так, согласно ст. 69 СК РФ:" Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов..."

Если суд лишит отца ребенка родительских прав, то его согласие на смену фамилии ребенка требоваться не будет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

04.02.2018, 00:36

Более детально обсудить Вашу проблему и оказать Вам помощь возможно на личной консультации.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2018, 18:54