Москва, 03.02.2018, 18:28

Какой срок исковой давности за незаконное помещение в псих-диспансер и удержание там?

Вопрос №13818346 из г. Москва
опубликован 03.02.2018, 18:28
Какой срок исковой давности за незаконное помещение в псих-диспансер и удержание там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый вечер!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется. Кроме того существует также уголовная статья Незаконное помещение лица в психиатрический стационар наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет (ч. 1 ст. 128).

Часть 2 ст. 128 УК РФ предусматривает два квалифицирующих признака (отягчающих обстоятельства) и соответственно устанавливает повышенную меру наказания – до 7 лет лишения свободы. Для оценки перспективы Вашего дела лучше обращаться за помощью к юристам. Всего Вам доброго!

03.02.2018, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года, Статья 196. ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Или вы хотите к уголовной ответственности привлечь?

03.02.2018, 19:14

Для привлечения к уголовной ответственности.

03.02.2018, 19:18

Можете сами обратиться в полицию.

/ / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / // / / / / / / / / / / / / /

03.02.2018, 19:33

Алексей, добрый вечер!

Ответственность за незаконную госпитализацию в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь в условиях стационара предусмотрена ст. 128 УК РФ. Срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128 УК РФ - 2 года, по ч. 2 ст. 128 УК РФ - 10 лет.

03.02.2018, 21:37