Брянск, 03.02.2018, 20:03

У нас с братом есть муниципальная квартира, я хочу приватизировать квартиру, а брат нет, что мне делать.

Вопрос №13818755 из г. Брянск
опубликован 03.02.2018, 20:03
У нас с братом есть муниципальная квартира, я хочу приватизировать квартиру, а брат нет, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Здравствуйте!

Для приватизации комнаты в квартире Вам необходимо чтобы администрация заключила с Вами отдельный договор социального найма на комнату, а затем вынесла постановление о передаче части квартиры. Однако на практике, администрация редко идет на такие шаги, потому что они не совсем законны, но такие случаи все равно есть.

Без заключения отдельного договора соц найма — приватизация только полного объекта недвижимости и по общему согласию всех зарегистрированных.

В теории еще есть возможность перевода квартиры в коммунальную, но это тоже сложная задача.

Вывод: попробуйте обратиться в администрацию с заявлением о заключении с вами отдельного договора социального найма (если в квартире две и более комнат), иногда такое срабатывает.

03.02.2018, 23:35

Здравствуйте! Приватизация муниципальной квартиры возможна только с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи. Нужно согласие брата.

03.02.2018, 20:14

А если он не дает своего согласия, просто не хочет ее приватизировать.

03.02.2018, 20:15

Ничего не сделает. Заставить подать заявление о приватизации или об отказе невозможно даже в судебном порядке. Только договаривайтесь.

03.02.2018, 20:18