Уфа, 03.02.2018, 20:16

Мой папа набрал кредитов, у него нет имущества, скажите после его смерти по наследству придется ли мне платить?

Вопрос №13818811 из г. Уфа
опубликован 03.02.2018, 20:16
Здравствуйте, мой папа набрал кредитов, у него нет имущества, скажите после его смерти по наследству придется ли мне платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Уфа!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2018 г.

03.02.2018, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Наталья, если после смерти отца вы вступите в наследство, то кредиторы могут обратиться с исковым заявлением к вам, и вам придётся отвечать по долгам отца, но только в рамках полученного наследства, не более. То есть если имущество будет оценено во 40 000 рублей, а долгов будет на 150 000 рублей, с вас могут потребовать только 40 000 рублей.

03.02.2018, 20:19

То есть если наследство равно нулю то и платить я не должна буду так?

03.02.2018, 20:25

Уважаемая Наталья г. Уфа!

Вам необходимо понимать, что Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Т.Е. Размер ответственности зависит от Размера принятого наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2018 г.

03.02.2018, 20:49