Ивантеевка, 03.02.2018, 20:37

Может ли наследник первой очереди вступить в наследство без завещания, если другой наследник указанный в завещании не вступил вовремя?

Вопрос №13818889 из г. Ивантеевка
опубликован 03.02.2018, 20:37
Доброго времени суток! Меня интересует - может ли наследник первой очереди (сын) вступить в наследство без завещания (не указан в нём) , если ещё один наследник первой очереди (второй сын) который указан в завещании - не вступил в нужное время в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

У обоих указанных наследников (по закону первой очереди и по завещанию) был один и тот же срок для того, чтобы принять наследство - шесть месяцев. Если наследник по завещанию его пропустил и не принял наследство, то остается выяснить, что сделал в указанный шестимесячный срок наследник по закону. Он принял наследство одним из двух способов или нет? Все, что наследник по закону сделает ПОСЛЕ истечения шестимесячного срока уже не имеет значения. Принять наследство по окончании срока он может только в двух предусмотренных законом случаях, один из которых точно не подходит для данной ситуации, а другой - это восстановление пропущенного срока в суде. Но только при наличии уважительной причины. А непринятие наследником по завещанию наследства не является уважительной причиной для наследника по закону. Он не должен был ждать развития ситуации с принятием наследства по завещанию, а обязан был сам принять наследство.

Так принял он наследство в срок или нет?

03.02.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Александр если сын не указанный в завещании является несовершеннолетним то да, ему причитается обязательная доля.

03.02.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если наследник по завещанию не открывал наследственное дело и не принимал наследство по факту (не был прописан на день смерти совместно с наследодателем) то может вступить второй наследник, но в судебном порядке.

03.02.2018, 21:37

Тот наследник, что не был указан в завещании - ничего не предпринял, прошло уже почти полтора года.

03.02.2018, 21:35

Тот наследник, что не был указан в завещании - ничего не предпринял, прошло уже почти полтора года.

Уточните, кто был прописан с умершим совместно. Или перезвоните мне 9031106208

03.02.2018, 21:38