Москва, 04.02.2018, 00:38

Ответственность родителей за организацию экскурсий и сопровождение детей - что нужно знать

Вопрос №13819371 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 00:38
Добрый день! Я занимаюсь организацией экскурсий в классе своего ребенка. Это подразумевает, что я составляю план мероприятий, собираю деньги с участников на мероприятие, от своего имени заказываю и оплачиваю мероприятие и транспорт, подаю уведомление о поездке в ГИБДД, составляю заявление об экскурсии для школы, где я НЕ числюсь сопровождающей. На днях появилось нововведение. Теперь от родителей должно быть заявление на имя директора со следующим текстом. Прошу Вас включить в состав организованной группы моего ребенка ФИО, ученика такого-то класса. Даю свое согласие в период такой-то на выезд туда-то в сопровождении (здесь указывается мои ФИО), которому жизнь и здоровье ребенка доверяю. С условиями выезда ознакомлены, возражений не имеем. Вопрос. Чем это может быть чревато для меня? Под какую ответственность я подпадаю по закону? Экскурсии всегда проводятся в учебное время, никакой личной выгоды от происходящего не имею. Подписываю только уведомление в ГИБДД и договор с транспортной компанией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, на основании чего возникает такая ответственность? Я как сопровождающее лицо фигурирую только в списке пассажиров, который прилагается к уведомлению в ГИБДД. Подпись моя стоит только в договоре с транспортной компанией, где я заказчик. И в том самом уведомлении в ГИБДД, где я уведомитель. Я могу быть заказчиком и уведомителем и без непосредственного участия в поездке.

По закону в учебное время за детей отвечает школа. Я никакими договорными обязательствами со школой не связана, и письменно согласия своего брать ответственность за детей не выражала. И теоретически, про такие заявления могла вообще не знать. Т.е. родители могут, конечно, написать, но я же на это не подписывалась.

04.02.2018, 20:28

Односторонние заявления родителей можно приравнять к волеизъявлению законных представителей детей и к одностороннему договору. Школа действительно несет ответственность за своих обучающихся в учебное время на территории образовательного учреждения. Однако, директор скорее всего такими заявлениями родителей страхуется, так как договор с транспортной организацией как заказчик заключаете непосредственно Вы. В случае возникновения ДТП, возникшего за пределами территории школы, директор не будет нести ответственность за выбор транспортной компании, автотранспортного средства и водителя.

04.02.2018, 20:57

Это означает, что Вы как организатор различных мероприятий и лицо, сопровождающее детей, будете нести ответственность за жизнь и здоровье этих детей на то время, которое указано в заявлении родителей на имя директора школы.

04.02.2018, 19:44

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, на основании чего возникает такая ответственность? Я как сопровождающее лицо фигурирую только в списке пассажиров, который прилагается к уведомлению в ГИБДД. Подпись моя стоит только в договоре с транспортной компанией, где я заказчик. И в том самом уведомлении в ГИБДД, где я уведомитель. Я могу быть заказчиком и уведомителем и без непосредственного участия в поездке.

По закону в учебное время за детей отвечает школа. Я никакими договорными обязательствами со школой не связана, и письменно согласия своего брать ответственность за детей не выражала. И теоретически, про такие заявления могла вообще не знать. Т.е. родители могут, конечно, написать, но я же на это не подписывалась.

04.02.2018, 20:28

Односторонние заявления родителей можно приравнять к волеизъявлению законных представителей детей и к одностороннему договору. Школа действительно несет ответственность за своих обучающихся в учебное время на территории образовательного учреждения. Однако, директор скорее всего такими заявлениями родителей страхуется, так как договор с транспортной организацией как заказчик заключаете непосредственно Вы. В случае возникновения ДТП, возникшего за пределами территории школы, директор не будет нести ответственность за выбор транспортной компании, автотранспортного средства и водителя.

04.02.2018, 20:57