LSN Messenger
Москва, 04.02.2018, 04:07

Что будет второму собственнику за взлом входной двери без участкового и т д.

Вопрос №13819566 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 04:07
Что будет второму собственнику за взлом входной двери без участкового и т д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет. Он собственник, имеет право пользования, проживания в квартире. Участковый здесь не причем.

Он не имеет прав вмешиваться в гражданско-правовые отношения сторон.

04.02.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что будет - никто пока не знает. Что раньше другим было в таких случаях - известно. И с участковым, и без него - одинаково - ст. 330 УК РФ (самоуправство). Участковым, которые по глупости ввязывались в это - ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Законный путь - в суд с иском за решением и исполнительным листом, потом к приставам-исполнителям.

Есть решения судов, где второму собственнику отказано в пользовании вполне законно. Не всегда собственник вправе пользоваться.

04.02.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получается всё дело в том, прописан тот кто взламывает или нет? Т.е являясь собственником 1/3, на которую меня не пускает, собственник 2\3, взломать дверь получится только имея право пользования (прописку)?

04.02.2018, 21:12

Здравствуйте. Взломать дверь может только собственник, а не зарегистрированное лицо. И не имеет значения, в присутствии участкового или нет.

04.02.2018, 21:15

Кто Вам сказал такую ерунду? Собственнику не требуется регистрация, чтобы находиться в квартире. Он вправе посещать ее без регистрации. Сами подумайте: если у Вас, например, три квартиры, то чтобы за день посетить все три квартиры, цветы полить или еще что, то надо с утра перерегистрироваться во вторую квартиру, а потом после обеда в третью? Чушь какая.

Когда один собственник не пускает второго - это гражданско-правовой спор, который по закону решается в суде. Решать его без суда - самоуправство.

04.02.2018, 21:36