LSN Messenger
Кемерово, 04.02.2018, 07:02

Спор о наследстве - Дочь предполагаемого брата-наследника претендует на долю в квартире, проданной после его смерти

Вопрос №13819736 из г. Кемерово
опубликован 04.02.2018, 07:02
10 лет назад умер брат. У меня с ним были по 0,5 квартиры. После его смерти в 2007 году через полгода как и полагается его долю унаследовала его мать. Квартира продана в 2014 году. Но в этом году объявилась дама, утверждающая, что у нее растет ребенок (12 лет) якобы его дочь. На что они могут претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности с момента предполагаемого нарушения права прошёл.

Иск дамы, при условии обращения в суд, не подлежит удовлетворению.

Если, конечно, не заявит иск об устранении всяческих нарушений права ребенка. Но для этого ей вначале необходимо будет установить отцовство Вашего брата в отношении своей дочери в судебном порядке.

04.02.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит иск об устранениинарушении прав ребёнка. И как она может установить отцовство.

05.02.2018, 13:53

Здравствуйте, Юлия!

Надеюсь, Вы заметили информацию о том, что подробная консультация платная, как и уточнения.

Мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом и не получаем от него заработную плату, а являемся частнопрактикующими юристами и адвокатами.

Поэтому следует обращаться в личные сообщения.

05.02.2018, 15:21