LSN Messenger
Новосибирск, 04.02.2018, 07:33

Какую компенсацию можно получить при сносе гаража в г. Новосибирск, имея свидетельство на право собственности и договор аренды земельного участка

Вопрос №13819773 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2018, 07:33
Здравствуйте! Есть капитальный гаражный бокс в г.Новосибирске, на него есть свидетельство на право собственности и договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора (я в этом договоре есть). Недавно узнал, что мэрией готовиться проект межевания територии, где, по плану, часть нашего блока боксов кап. гаражей попадает под снос. Меня интересует, при наличии этих документов, какая возможна компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Изъятие земельных участков может быть произведено только на законных основаниях, предусмотренных ст. 49 Земельного кодекса:

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами

ваш случай, вероятнее всего, это п.2.

Порядок такого изъятия установлен главой VII.I Земельного кодекса.

С вами должны провести переговоры, цена объекта недвижимости, расположенного на изымаемом земельном участке должна быть установлена на уровне рыночной.

04.02.2018, 07:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря с чем это связано, другими словами администрация для каких целей изымает земельные участки, если это просто их "хочу", то никакого сноса не будет,

04.02.2018, 07:35

Судя по всему для строительства автомобильной дороги.

04.02.2018, 07:46

Будет соответствующее постановление, начнутся переговоры о выкупной цене, обратитесь за помощью к юристу, будет легче и в ведении переговоров, и в обосновании ращмера выкупной цены объекта недвижимости.

04.02.2018, 08:10