В данном случае предусмотрено расторжение договора только в части?
Может конечно расторгнуть, только для этого в суд придется обращаться на основании ст.
Не может расторгнуть. Поскольку такое основание для расторжения в отношении остальных не возникает. При этом договор с множественностью лиц на стороне арендатора. Т.е. он предполагает, что все эти лица обязаны. И расторгать можно только договор в целом. Арендодатель в таком случае может требовать оплаты от других в силу принципа солидарности (ст.
Здравствуйте, в данной ситуации возникнут сложности, т.к. расторгать можно только договор в целом. К договору аренды с множественностью лиц применяются общие правила о заключении договоров (гл. 27 — 29 ГК РФ) и положения о договоре аренды (гл. 34 ГК РФ). Как уже было рассмотрено выше, с учетом принципа свободы договора договор аренды с множественностью лиц может быть заключен в случае, если к соглашению пришли все его участники, а также в случае, прямо предусмотренном законом. Особенности возникают в связи с распределением прав и обязанностей между участниками договора, которые находятся на стороне с множественностью. По общему правилу такие права и обязанности считаются равными (ст.
Здравствуйте!
К договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора применяются общие положения об аренде (§ I гл. 34 ГК РФ), ст. 22 и гл. 5 Земельного кодекса РФ.
Арендодатель не может в данном случае расторгнуть договор с одним из арендаторов, который не платит арендную плату. Т.к обязательства соарендаторов вносить плату за пользование земельным участком в предпринимательских целях, установленные договором со множественностью лиц на стороне арендатора, являются солидарными, если данным договором не предусмотрено иное.
Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"
"20. При разрешении споров, вытекающих из договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, арбитражным судам следует руководствоваться пунктом 2 статьи
Поэтому арендодатель вправе требовать оплату от других соарендаторов.
Здравствуйте! Конечно такое возможно, для этого потребуется подать исковое заявление в суд о расторжении договора в части. Но арендатора необходимо заранее уведомить ГК РФ Статья
...2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Здравствуйте, Согласно ст.
Сейчас же у вас есть право требовать оплату со всех арендаторов в солидарном порядке либо меняйте условия договора, что оплачивает только один из арендаторов. Если вы предусмотрели оплаты с каждого в конкретной сумме. То солидарный порядок уже не действует - см. ч.2 ст.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Что в таком случае происходит с платежами, которые приходились на выбывшего из договора арендатора? Переходят на остальных?
Чтобы ответить, необходимо смотреть условия договора, но вообще, это вопрос договоренности между Вами, как арендодателем и арендаторами.
Если можно так расторгнуть, то это как минимум странно.
В этом то и дело
Допустим:
У меня объект аренды за который я хочу получать 1000 рублей
Есть 2 арендатора которые берут его и платят по 500 всего выходит 1000
Один перестал платить, я иду в суд и выгоняю его из договора.
У оставшегося арендатора обязательство по внесению только 500
Тот арендатор выгнан, получается я получаю только 500
При этом существенные условия не меняются.
Здравствуйте, Алексей! Согласно ГК РФ Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору об изменении условий с двух на одного арендатора и увеличении платежа за аренду в два раза в связи с этим для другого арендатора, второго, который остаётся арендатором. Сумма, соответственно, в этом дополнительном соглашении прописывается 1000 р. А с другим арендатором расторгается договор путём заключения с о соглашение прекращении договора по соглашению сторон или в связи решением арендодателя. Удачи Вам!