В данном случае предусмотрено расторжение договора только в части?

Вопрос №14156576 из г. Москва
опубликован 28.04.2018, 13:35

Может ли арендодатель расторгнуть договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора только с одним из арендаторов, если последний уже многократно не выплачивает арендную плату? В данном случае предусмотрено расторжение договора только в части? Остальные арендаторы исполняют обязательства по внесению платежей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может конечно расторгнуть, только для этого в суд придется обращаться на основании ст.450 ГК РФ, поскольку право на расторжение договора в связи с неисполнением его условий ничем не ограничено и это не нарушает права других арендаторов.

28.04.2018, 14:14

Не может расторгнуть. Поскольку такое основание для расторжения в отношении остальных не возникает. При этом договор с множественностью лиц на стороне арендатора. Т.е. он предполагает, что все эти лица обязаны. И расторгать можно только договор в целом. Арендодатель в таком случае может требовать оплаты от других в силу принципа солидарности (ст. 325 ГК РФ)

28.04.2018, 13:37

Здравствуйте, в данной ситуации возникнут сложности, т.к. расторгать можно только договор в целом. К договору аренды с множественностью лиц применяются общие правила о заключении договоров (гл. 27 — 29 ГК РФ) и положения о договоре аренды (гл. 34 ГК РФ). Как уже было рассмотрено выше, с учетом принципа свободы договора договор аренды с множественностью лиц может быть заключен в случае, если к соглашению пришли все его участники, а также в случае, прямо предусмотренном законом. Особенности возникают в связи с распределением прав и обязанностей между участниками договора, которые находятся на стороне с множественностью. По общему правилу такие права и обязанности считаются равными (ст. 321 ГК РФ): каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное. Необходимо обратить внимание, что, если участники договора аренды являются субъектами предпринимательской деятельности, существует презумпция солидарной ответственности и солидарного требования (ст. 322 ГК РФ). Это правило не действует, если иное предусмотрено законом или договором. Если хотя бы один из соарендаторов земельного участка использует принадлежащее ему здание (помещение), находящееся на этом участке, не в рамках предпринимательской деятельности, обязательства всех соарендаторов по договору аренды носят долевой характер (Определение ВАС РФ от 26.03.2013 N ВАС-461/13 по делу N А 40-108847/11-16-999). Таким образом, главной особенностью договоров аренды с множественностью лиц является то, что такой договор не только устанавливает права и обязанности арендодателя и арендатора, но и распределяет права и обязанности нескольких арендодателей или арендаторов, а также предусматривает последствия их действий, в том числе нарушений, не только для контрагента, но и для лиц, которые находятся с ними на одной стороне договора.

28.04.2018, 13:49

Здравствуйте!

К договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора применяются общие положения об аренде (§ I гл. 34 ГК РФ), ст. 22 и гл. 5 Земельного кодекса РФ.

Арендодатель не может в данном случае расторгнуть договор с одним из арендаторов, который не платит арендную плату. Т.к обязательства соарендаторов вносить плату за пользование земельным участком в предпринимательских целях, установленные договором со множественностью лиц на стороне арендатора, являются солидарными, если данным договором не предусмотрено иное.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"

"20. При разрешении споров, вытекающих из договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, арбитражным судам следует руководствоваться пунктом 2 статьи 322 ГК РФ, устанавливающим, что обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом, другими правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное."

Поэтому арендодатель вправе требовать оплату от других соарендаторов.

28.04.2018, 14:06

Здравствуйте! Конечно такое возможно, для этого потребуется подать исковое заявление в суд о расторжении договора в части. Но арендатора необходимо заранее уведомить ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

...

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

28.04.2018, 14:24

Здравствуйте, Согласно ст. 450 ГК РФ возможно расторжение договора вцелом, либо изменение его условий. Вы можете перезаключить договор, сделать не одно. А два соглашения с каждым из арендаторов. В случае отказа-обращайтесь в суд - ст. 452 ГК РФ позволяет это

Сейчас же у вас есть право требовать оплату со всех арендаторов в солидарном порядке либо меняйте условия договора, что оплачивает только один из арендаторов. Если вы предусмотрели оплаты с каждого в конкретной сумме. То солидарный порядок уже не действует - см. ч.2 ст. 322 ГК РФ. В вашем случае нужно хотя бы почитать договор - обратитесь к юристу

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

28.04.2018, 18:45

Что в таком случае происходит с платежами, которые приходились на выбывшего из договора арендатора? Переходят на остальных?

28.04.2018, 16:38

Чтобы ответить, необходимо смотреть условия договора, но вообще, это вопрос договоренности между Вами, как арендодателем и арендаторами.

28.04.2018, 16:51

Если можно так расторгнуть, то это как минимум странно.

В этом то и дело

Допустим:

У меня объект аренды за который я хочу получать 1000 рублей

Есть 2 арендатора которые берут его и платят по 500 всего выходит 1000

Один перестал платить, я иду в суд и выгоняю его из договора.

У оставшегося арендатора обязательство по внесению только 500

Тот арендатор выгнан, получается я получаю только 500

При этом существенные условия не меняются.

28.04.2018, 17:13

Здравствуйте, Алексей! Согласно ГК РФ Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору об изменении условий с двух на одного арендатора и увеличении платежа за аренду в два раза в связи с этим для другого арендатора, второго, который остаётся арендатором. Сумма, соответственно, в этом дополнительном соглашении прописывается 1000 р. А с другим арендатором расторгается договор путём заключения с о соглашение прекращении договора по соглашению сторон или в связи решением арендодателя. Удачи Вам!

28.04.2018, 21:18