Право судебных приставов на снятие денег с банковских карт за долги по коммунальным услугам - обзор

Имеют ли право судебные пристава без предуприждения снимать деньги с банковской карты за задолженность по комунальным услугам? (Спасибо)
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

Любое исполнительное производство начинается с того, что судебный пристав высылает должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливает срок для добровольного погашения долга, либо устанавливает такой срок в отдельном уведомлении, которое должно быть Вам направлено.

Вот если Вы не воспользовались этим сроком и не погасили задолженность добровольно, тогда начинается принудительное взыскание.

Всего Вам хорошего!

Жму руку, спасибо!

Уважаемый Николай.

Согласно Федеральному Закону № 229 в редакции от 19.07.2017 «Об исполнительном производстве» судебные приставы имеют право снимать деньги с банковской карты. Причём абсолютно не важно, какая это карта: зарплатная (дебетовая) или кредитная.

Спасибо за полезный совет!