Вопрос о включении учебы в пединституте с получением стипендии и отчислениями в пенсионный фонд в педстаж
Для начала давайте разберемся, входит ли учеба в трудовой стаж вообще? По общему правилу в таковой включаются только те временные периоды, когда гражданин:
1. осуществлял трудовую деятельность по договору;
2. являлся индивидуальным предпринимателем;
3. проходил службу в государственных и муниципальных органах (как гражданских, так и силовых ведомствах).
Помимо этого трудовой стаж может включать в себя периоды, когда трудоспособный гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, проходил службу в качестве военнослужащего, был признан временно нетрудоспособным, состоял на учете в службе занятости в качестве безработного и т. п.
Таким образом, ответ на вопросы типа «входит ли в стаж учеба в училище?» или «входит ли в стаж учеба в институте?» прост: нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.
Однако нужно отметить и то, что у этого правила, как и у других, имеются свои исключения.
Учеба в институте входит в трудовой стаж только при условии, что данное учебное заведение обучает будущих военнослужащих или сотрудников органов правопорядка. Это означает, что в общий трудовой стаж войдут годы обучения студентов в учебных заведениях, подведомственных МВД или Министерству обороны России.