Как защитить себя при продаже машины через трейд-ин через автосалон - пункты договора и налоговые риски

Вопрос №13820153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2018, 10:14
Машина продаётся по договору купли-продажи через автосалон (услуга трейд-ин). Собственником машины становится салон о чём будет подтверждение в виде печатей в ПТС. Как обезопасить себя в будущем от налогов и штрафов, что бы машина пожизненно не оказалась висящей на мне? На какие пункты договора обратить внимание в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам главное заключить правильный договор купли-продажи, по которому Вы являетесь продавцом, из которого ясно бы исходило, что Вы продали авто автосалону. В договоре можете указать, что покупатель обязан поставить на учет авто в течение 10 дней после заключения договора. Если автосалон не выполнит свои обязательства Вы обращаетссь в ГИБДД с заявлением о снятии с регситрационного учета авто. Никаких налогов и штрафов после сделки купли-продажи Вы платить не будете, так как формально Вы уже не собственник. Данные о сняти ис регистрационного учета ГИБДД передает в налоговые органы.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

04.02.2018, 11:33

Тут возможно неисполнение договорных обязательств со стороны автосалона, хотя и можете предусмотреть такой пункт о постановке на учет авто автосалоном.

А лучше просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.

04.02.2018, 10:16

Добрый день. Если в договоре купли-продажи с салоном присутствует фраза о переходе права собственности на приобретаемое салоном авто, то этого вполне достаточно. В таком случае салон обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 дней, а если не сделает этого, то Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением и потребуете снять авто с учета, предъявив договор купли-продажи. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

04.02.2018, 10:17

Необходимо снимать автомобиль с регистрационного учета, тогда ни налогов ни штрафоов, так как автомобиль на Вас не зарегистрирован, а согласно договора, собственником является автосалон. Регулируется Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

04.02.2018, 10:32

Никак вы себя не сможете обезопасить, если салон не исполнит требования закона в части перерегистрации машины на свое имя. По закону салон это должен сделать в течение 10 дней со дня заключения договора купли продажи согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001.

Договор - это договор, который подтверждает факт сделки, а регистрация машины - это административный акт и в договоре можете указывать что угодно и это никак вас не спасет.

Рекомендую поступить следующим образом. Если вам придет первый штраф, то нужно будет прекратить регистрацию машины и объявить номера в розыск. Чтобы это сделать, оставьте себе копии ПТС и свидетельства о регистрации машины.

04.02.2018, 11:19

Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

Основание: Адм. регламент, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

04.02.2018, 11:31

Здравствуйте. На самом деле тут все просто. Обязательно берете ДКП, паспорт и через 10 дней обращаетесь в рег. подразделение ГИБДД, они посмотрят, что прошло 10 дней и новый владелец не стал ставить машину на учет, вы напишите заявление, и без вопросов машину снимут с учета и выдадут вам справку.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

04.02.2018, 11:44

Делаю акцент: Покупатель по ДКП - юридическое лицо автосалон. Не будет ли проблем с прекращением регистрации через 10 дней. Покупатель юридическое лицо, основная деятельность которого продажа авто. Нет ли в связи с этим ограничений? Им разрешено, даже если они собственники, не регистрировать авто? (в интернете видели разъяснение гибдд) Какой пункт договора обяжет их это сделать?

04.02.2018, 11:59

Не важно, что покупатель - юридическое лицо. В данном случае закон не делает различий между физическим лицом и юридическим. Поэтому можете снять с учета принудительно, если в течение 10 дней не оформит на себя автосалон.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

04.02.2018, 11:58

Независимо от того, кто покупатель, никто не отменял норму о регистрации в течение 10 дней, предусмотренную пунктом 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Вы же просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой, а при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения - в связи с отчуждением ТС на основании договора. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктами 60.1 и 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. В первом случае нужен будет только гражданский паспорт, во втором случае также копия и оригинал договора, на основании которого произошло отчуждение транспортного средства.

04.02.2018, 12:02

Для того что бы понудить покупателя к постановке на учет в сроки установленные Законом-10 дней, можете прямо в договоре вбить крупным шрифтом, что если покупатель не поставит автомобиль на учет в течении 10 дней, то автосалон оставляет за собой право прекращения регистрации автомобиля в ГБДД, вот тогда проблемы начнутся у покупателя.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

04.02.2018, 12:27

Добрый день! Вас не должно беспокоить то, что произойдет после продажи авто. Вам уже объяснили,-Вы вправе САМИ СНЯТЬ АВТО С УЧЕТА... И не по истечении 10 дней, а сразу после подписания ДКП. Идете в ГИБДД, и пишете заявление о снятии с регистрации в связи с продажей, прикладываете ДКП.. - КОМУ ПРОДАНО АВТО - ФИЗ. ЛИЦУ ИЛИ ЮР.ЛИЦУ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

(Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605)

04.02.2018, 12:47

Никакой пункт договора не обяжет салон провести регистрацию, поскольку вы путаете гражданские отношения по сделке и административные отношения по регистрации транспортного средства, которые регламентированы Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

04.02.2018, 13:34