Как защитить себя при продаже машины через трейд-ин через автосалон - пункты договора и налоговые риски

Машина продаётся по договору купли-продажи через автосалон (услуга трейд-ин). Собственником машины становится салон о чём будет подтверждение в виде печатей в ПТС. Как обезопасить себя в будущем от налогов и штрафов, что бы машина пожизненно не оказалась висящей на мне? На какие пункты договора обратить внимание в договоре?
Лучший ответ

Вам главное заключить правильный договор купли-продажи, по которому Вы являетесь продавцом, из которого ясно бы исходило, что Вы продали авто автосалону. В договоре можете указать, что покупатель обязан поставить на учет авто в течение 10 дней после заключения договора. Если автосалон не выполнит свои обязательства Вы обращаетссь в ГИБДД с заявлением о снятии с регситрационного учета авто. Никаких налогов и штрафов после сделки купли-продажи Вы платить не будете, так как формально Вы уже не собственник. Данные о сняти ис регистрационного учета ГИБДД передает в налоговые органы.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Тут возможно неисполнение договорных обязательств со стороны автосалона, хотя и можете предусмотреть такой пункт о постановке на учет авто автосалоном.

А лучше просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.

Добрый день. Если в договоре купли-продажи с салоном присутствует фраза о переходе права собственности на приобретаемое салоном авто, то этого вполне достаточно. В таком случае салон обязан поставить автомобиль на учет в течение 10 дней, а если не сделает этого, то Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением и потребуете снять авто с учета, предъявив договор купли-продажи. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Необходимо снимать автомобиль с регистрационного учета, тогда ни налогов ни штрафоов, так как автомобиль на Вас не зарегистрирован, а согласно договора, собственником является автосалон. Регулируется Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.