Возможность рассмотрения иска о моральном и материальном вреде в уголовном суде при сумме иска свыше 50 тыс. рублей

Уголовное дело направлено на рассмотрение в мировой суд. На первое заседание хотим подать ходатайство с просьбой взыскать ещё моральный и материальный вред, нанесенный потерпевшему преступлением. Мы хотим чтоб иск о моральном и материальном вреде рассмотрели в составе уголовного судопроизводства. Если сумма иска будет больше 50 тыс. рублей, сможет ли мировой суд рассмотреть это дело? Или уголовное дело рассмотрят в мировом, а иск свыше 50 тыс. могут выделить в отдельное гражданское судопроизводство и направят на рассмотрение районного суда?

Лучший ответ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Сможет, у него нет ограничений по сумме в рамках рассмотрения уголовного дела.