Возможности и порядок подачи иска на реабилитацию и компенсацию в уголовном деле - обзор практики
У меня к вам такой вопрос... Если было уголовное преследование и оно было прекращено (ДО СУДА ДЕЛО НЕ ДОШЛО) следователем и вынесено постановление о прекращении уголовного преследования из за отсутствия состава преступления. Иск на реабилитацию подается к Минфину с просьбой компенсировать материальный и моральный вред? Или это самостоятельно два иска, сначала реабилитация, а потом возмещение материального и морального вреда? И куда подавать иск: в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения истца или ответчика?
Лучший ответ
Реабилитация подается отдельным иском, а моральный вред - отдельным.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете подать один иск о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследование, требовать возместить материальный и моральный вред. Иск может быть заявлен по месту жительства. Подается в рамках гражданского судопроизводства.
Юридические услуги в Тюмень
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде