Возможности и порядок подачи иска на реабилитацию и компенсацию в уголовном деле - обзор практики

У меня к вам такой вопрос... Если было уголовное преследование и оно было прекращено (ДО СУДА ДЕЛО НЕ ДОШЛО) следователем и вынесено постановление о прекращении уголовного преследования из за отсутствия состава преступления. Иск на реабилитацию подается к Минфину с просьбой компенсировать материальный и моральный вред? Или это самостоятельно два иска, сначала реабилитация, а потом возмещение материального и морального вреда? И куда подавать иск: в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения истца или ответчика?
Лучший ответ

Реабилитация подается отдельным иском, а моральный вред - отдельным.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете подать один иск о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследование, требовать возместить материальный и моральный вред. Иск может быть заявлен по месту жительства. Подается в рамках гражданского судопроизводства.