Коллекторы требуют выплаты долга после смерти папы - правомерно ли это и что делать?

Здравствуйте! Вопрос такой-мой папа умер в 2016 году, наследства не было вообще, но имелись долги у него перед банком, я все документы предоставила! Сейчас мне стали звонить коллекторы и требуют, что бы выплатили долг им,при этом не предоставляют никаких данных по этому долгу. И требуют справку о том что мы отказались от наследства (хотя его не было) правы ли они, и что мне им говорить?
Лучший ответ

Здравствуйте Кристина,

Обычный гражданин привык к пониманию наследства как материального блага, оставляемого усопшим человеком живым родственникам. Среди таких благ – машина, квартира, ювелирные украшения, деньги и др. потому удивление многих обывателей оказывается безграничным, когда они узнают, что по наследству можно получить долг. Законное основание для этого – Гражданский Кодекс РФ, статья 1175. Согласно этой статье, наследники в ответе за долги человека, оставившего им наследство. Но есть еще одна статья в Гражданском Кодексе. Ее номер – 418. В ней дается призрачный намек на то, что наследник не должен исполнять кредитных обязательств оставившего ему наследство человека: смерть должника является основанием для прекращения обязательств.

Поэтому имеется практика обращения в банк и снятия всех задолженностей с умершего.

Если вам нужно подробнее объяснить как это сделать, напишите мне в личные сообщения.

Жму руку, спасибо!