Коллекторы требуют выплаты долга после смерти папы - правомерно ли это и что делать?
Здравствуйте Кристина,
Обычный гражданин привык к пониманию наследства как материального блага, оставляемого усопшим человеком живым родственникам. Среди таких благ – машина, квартира, ювелирные украшения, деньги и др. потому удивление многих обывателей оказывается безграничным, когда они узнают, что по наследству можно получить долг. Законное основание для этого – Гражданский Кодекс РФ, статья 1175. Согласно этой статье, наследники в ответе за долги человека, оставившего им наследство. Но есть еще одна статья в Гражданском Кодексе. Ее номер – 418. В ней дается призрачный намек на то, что наследник не должен исполнять кредитных обязательств оставившего ему наследство человека: смерть должника является основанием для прекращения обязательств.
Поэтому имеется практика обращения в банк и снятия всех задолженностей с умершего.
Если вам нужно подробнее объяснить как это сделать, напишите мне в личные сообщения.